Хороший опрыскиватель – хороший урожай

Получить приличный урожай в саду или на грядке дачного участка трудно или даже невозможно без обработки средствами для защиты растений от вредителей. Опрыскиватели в этом деле отличные помощники, позволяющие экономить время на обработке. Высокое давление способствует мелкому распылению обрабатывающего состава, что позволяет попадать ему в те места растений, которые при ручной обработке практически недоступны.

Виды опрыскивателей

Если не углубляться в конструкционные особенности данных аппаратов, то первое, бросающееся в глаза отличие, – это объём бака. Он варьируется от 3 литров до 80-ти.

По конструкционным особенностям привода насоса опрыскиватели подразделяют на три типа: аккумуляторные (электропривод), бензиновые и ручные (помповые и рычажные). Если же взять во внимание способ перемещения агрегатов, то выделяются ранцевые и колёсные. А выбор того или иного типа опрыскивателя для собственных нужд зависит от вида и количества выполняемых работ. Колёсные опрыскиватели обладают внушительным баком и рассчитаны для обработки достаточно больших площадей, с ранцевыми аппаратами можно забраться на ствол дерева или со стремянки провести обработку кроны дерева.

Виды опрыскивателей

  • Большой выбор опрыскивателей представлен на сайте “Все цены”. Где благодаря умному поиску вы без труда найдете интересующий вас опрыскиватель, а также узнаете актуальную стоимость и наличие в магазинах города. Перейт можно по ссылке: https://pn.com.ua/ct/8551/

Ручная подкачка

Малообъёмные опрыскиватели по характеру распыления выпускаются в двух вариациях: насосные и пульверизаторные. Насосный тип представляет собою устройство без отдельного бака. Жидкость всасывается поршнем непосредственно внутрь опрыскивателя, а после нажатия на ручку поршня выдавливается наружу. Пульверизаторный тип опрыскивателей оснащён смесительным узлом, расположенным в головной части распылителя, и выброс жидкости происходит после нажатия на рукоятку.

Малогабаритные ранцевые опрыскиватели могут быть оснащены ручным приводом, который приводит в движение поршень насоса, расположенного внутри пластмассового либо металлического бака. Шланг, выходящий из бака, заканчивается распылительной штангой, оснащённой кнопкой включения. Иногда такие аппараты комплектуются регулятором, позволяющим производить изменения характера и степени распыления.

Ранцевые опрыскиватели отличаются друг от друга также способом подкачки: рычажным или помповым. Помповый насос имеет рукоятку подкачки, расположенную сверху баллона, а при рычажном варианте подкачки – ручка привода механизма находится снизу, что даёт возможность поддерживать необходимое давление внутри бака без снятия опрыскивателя с плеч.

При выборе нужного в хозяйстве аппарата для распыления жидкости нужно обращать внимание и на длину штанги распылителя. Оптимальной для такого аксессуара считается длина 1,5 метра. Более короткие аналоги будут доставлять неудобства при распылении на кроны больших деревьев.

опрыскиватель

Бензиновые и аккумуляторные опрыскиватели

Чтобы качественно и быстро обрабатывать относительно большие садовые площади и высокие плодовые деревья, нужны опрыскиватели на бензиновом или электрическом приводе нагнетающего давление насоса. Они также должны иметь в комплектации широкие распыляющие наконечники с шириной охвата 15 м, а высотой, соответственно, не менее 7 метров. Для бензинового агрегата мощность должна быть не мене 4 лошадиных сил. При покупке аккумуляторного аналога такого опрыскивателя стоит в первую очередь обратить внимание на ёмкость батареи (она должна обеспечивать продолжительную работу) и на мощность и качество электродвигателя. В этом случае лучше всего не рисковать и останавливать свой выбор на проверенных и известных брендах.

На выбор той или иной модели опрыскивателя, конечно, будут влиять не только их характеристики, но и финансовые возможности покупателя. Хотя давно известно, что приобретая очень дешёвую технику, можно с большой вероятностью столкнуться с подделкой или бракованной вещью.

Автор Садівник

Полюбляю вирощувати фрукти та овочі на присадибній ділянці. Ділюся порадами по догляду за садом.

Один коментар

  1. Андрей

    По разному бывает, иногда это не помогает.

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *