Бурение скважины для воды: как и когда это лучше делать

Автономное водоснабжение

Автономное водоснабжение приобретает всё большее число поклонников и причин этому несколько.

Во-первых, качество воды, централизованно поступающей в дома и квартиры, оставляет желать лучшего и, по возможности, её следует использовать исключительно для технических нужд.

Во-вторых, её стоимость постоянно растёт и частый полив дачного участка становится достаточно накладным.

В-третьих, централизованная поставка воды в дом или на дачу частенько сбоит и постоянно нужно думать о её запасах, которые должны быть на этот случай.

Этот перечень можно было бы продолжить, но и указанных причин достаточно для того, чтобы обзавестись на приусадебном участке автономным источником водоснабжения.

Если принципиальное решение по этому вопросу принято, то остаётся лишь выбрать подходящее время года, в ходе которого следует осуществить буровые работы. Оценим все возможные варианты.

  • Весна. Несмотря на то, что весна считается удачным временем года для разворачивания любого строительства, для бурения скважин его нельзя назвать самым удачным. Причина здесь проста: весной происходит таяние снегов, вода в больших количествах поступает под землю, и там происходит подъём уже грунтовых вод. В результате этого при выполнении бурения возникают сложности с определением того, на какой реальной глубине залегает водоносный пласт.
  • Лето. А вот это время года подходит значительно больше, так как из-за жары почва максимально высушена, что благоприятствует поискам водоносного слоя. Техническому выполнению работ также благоприятствуют погодные условия и продолжительность светового дня и по этой причине именно на лето приходится большинство заказов от тех дачников, которые хотят иметь на своём участке автономный источник водоснабжения. По этой причине следует своевременно сделать заказ на бурение скважины.
  • Осень. Это время года, особенно его первая половина, вполне подходят для проведения бурильных работ, так как грунт высушен и проблем с поиском водоносного слоя не возникает. Данный период времени у бурильщиков считается лучшим для выполнения работ, и именно осенью выполняется значительное число заказов.
  • Зима. В этот период времени работы производятся после того, как произошло промерзание грунта. Это время особенно удобно для работ, когда необходимо использовать специальную технику, так как по замёрзшему грунту её проще доставить в нужную точку.

Автономное водоснабжение

Бурение скважины для воды следует доверить профессионалам, и именно они работают в инженерно-геологической компании Акватория, специализирующейся на выполнении такого рода работ.

Автор Садівник

Полюбляю вирощувати фрукти та овочі на присадибній ділянці. Ділюся порадами по догляду за садом.

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *